Hanno collaborato con Noi.
Pasquale Amato – Università di Messina
Vincenzo Angeletti - Soprintendenza Beni Architettonici di Roma
Antonietta Andronico – Soprintendenza archeologica della Calabria
Giuseppe Barbaro - Università Mediterranea di Reggio Calabria
Fabio Barbieri - fotografo d’arte
Sandra Basabe – Universidad Nacional de Asunciòn Paraguay
Francesco Biasi – avvocato, esperto di araldica
Anthony Bonanno – University of Malta
Juan Josè Bosio - Universidad Nacional de Asunciòn Paraguay
Alessandro Borghi - Preside facoltà S.M.F.N. - Università di Torino
Maria Brítez – architetto Paraguay
Carlos Bellassai - Universidad Nacional de Asunciòn Paraguay
Nicola Bramante - esperto cooperazione internazionale
Maria S. Boscarino - Magistrato Tribunale Amministrativo Regionale di Catania
Claudia Califano – Soprintendenza Archeologica della Calabria
Giovanni Curatola - Università di Udine
Giovanni Ceregioli – Università di Macerata – IGUZZINI S.p.A.
Carlos Cataldi - Universidad Nacional de Asunciòn Paraguay
Lorena Castagnino – architetto Paraguay
Marisa Cagliostro - Università Mediterranea di Reggio Calabria
Laura Cinquarla – esperta IGuzzini S.p.A.
Maricarmen Couchonnal – Universidad Nacional de Asunciòn Paraguay
Glauco D’Agostino – esperto architettura islamica
Paolo Di Giannantonio – giornalista RAI
Vincenza D’Amico – avvocato, esperto in diritto ambientale
Rosanna Di Filippo - restauratrice d’arte Roma
Giorgio Di Gangi - Università di Torino
Vincenzo De Nittis – Fondo Ambiente Italia
Aldo De Martino – Università Mediterranea di Reggio Calabria
Ticio Escobar – critico d’arte, ex Ministro della Cultura del Paraguay
Roberta Filocamo - Soprintendenza di Reggio Calabria
Alessandro Ferretti – Soprintendenza Beni Architettonici e Paesaggio di Roma
Angela Fatecha – Universidad Nacional de Asunciòn Paraguay
Marco Goso - esperto di marketing
Salvatore Gatto C. - Magistrato Tribunale Amministrativo Regionale di Catania
Santo Gioffrè – storico
Carmen González – architetto Paraguay
Raffaele Giovinazzo - Comandante Nucleo Regionale Carabinieri Tutela Patrimonio Culturale
Patricia Guillén – architetto Paraguay
Sergio Gavilàn - Universidad Nacional de Asunciòn Paraguay
Sergio Gessi - Associazione città italiane patrimonio UNESCO
Paolo Iannelli - Direzione Regionale Beni Culturali del Lazio
Pablo Yugovich - Universidad Nacional de Asunciòn Paraguay
Analia Lird - architetto Paraguay
Salvatore Latella – esperto impiantistica
Giuseppe Lombardo – esperto restauro archeologico
Chiara Maria Lebole - Università di Torino
Anna La Bella - Università La Sapienza di Roma
Francesco Paolo Maolucci – Sovrintendenza Archeologica della Puglia
Giuseppe Mandaglio – Università Mediterranea di Reggio Calabria
Santa Marateia - Università Mediterranea di Reggio Calabria
Edilio Morales - Universidad Nacional de Asunciòn Paraguay
Alessandra Migliorato – Museo Regionale Messina
Camilla Mancini – Opificio delle pietre dure di Firenze
Francesco Morabito – Università Mediterranea di Reggio Calabria
Cynthia Graciela Martines de Vera - Universidad Nacional de Asunciòn Paraguay
Ruth Martinesi - Universidad Nacional de Asunciòn Paraguay
Emma Gill Messi – Universidad Nacional de Asunciòn Paraguay
Cecilia Maciel - architetto Paraguay
Antonio Nucara - Università Mediterranea di Reggio Calabria
Fulvio Nasso – Presidente Ordine Architetti di Reggio Cal.
Giacomo Oliva – Soprintendenza Archeologica della Calabria
Lorenza Ottimo - Scuola di Restauro dei Mosaici di Ravenna
Francesco Prosperetti - Direttore Direzione Regionale Beni Culturali della Calabria
Raffaele Pucinotti – Università Mediterranea di Reggio Calabria
Santina Parente - Università Mediterranea di Reggio Calabria
Elisabeth Prats de Arrùa - Universidad Nacional de Asunciòn Paraguay
Salvatore Patamia – Direzione Regionale Beni Culturali della Calabria
Marzia Petracca - Politecnico di Milano
Andrea Papi – docente I.I.L.A.
Silvio Rios – Universidad Nacional de Asunciòn Paraguay
Gionata Rizzi - University of York – consulente Unesco e Paul Getty Foundacion
Silvia Rey Méndez - Universidad Nacional de Asunciòn Paraguay
Alicia Ramírez – architetto Paraguay
Javier Rodriguez – Universidad Nacional de Asunciòn Paraguay
Dako Sustersic – Universidad de Buenos Aires
Maria Teresa Sorrenti - Direzione Regionale Beni Culturali della Calabria
Francesco Sgro – Università Dante Alighieri Reggio Calabria
Claudia Sonego – storico dell’arte
Cecilia Santinelli – Università di Firenze e docente .I.I.L.A.
Nicola Sgro - Direttore d’orchestra
Francesco Timpano – Università Cattolica di Piacenza
Jorge Vera – Universidad Nacional de Asunciòn Paraguay
Annalisa Zarattini - Soprintendenza Beni Culturali del Lazio
Olga Maria Zarza - Universidad Nacional de Asunciòn Paraguay
Luigi Zumbo - Università Mediterranea di Reggio Calabria